0
Countries
Start marking places as "Been Here" to see how many countries you have visited
Browse countries
Памятник императрице Екатерине II установлен в 1873 году при императоре Александре II. Монумент посвящен столетию восшествия Екатерины на престол. Автор - художник М.О. Микешин изобразил императрицу с символами власти - в мантии со скипетром в руках и короной у ног. В основании пьедестала установлена доска с памятной надписью.
Ниже фигуры императрицы сидят девять знатных граждан: фельдмаршал П. А. Румянцев-Задунайский, Г. А. Потемкин, полководец А. В. Суворов, поэт Г. Р. Державин, президент Российской академии Е. Р. Дашкова, князь А. А. Безбородко, президент Академии художеств И. И. Бецкой, полярный исследователь В. Я. Чичагов и А. Г. Орлов-Чесменский.
Все фигуры памятника отлиты из бронзы, ее ушло больше 50 тонн. Высота статуи императрицы 4,35 метра. Разноцветный гранит для пьедестала везли из Карелии по воде, всего потребовалось больше тысячи тонн камня. На фундаменте со ступенями стоит основание из красного гранита, над ним установлен круглый карниз из серого гранита.
Памятник похож на монумент Тысячелетию России в Великом Новгороде - это не удивительно, его создавал тот же автор М.О. Микешин. Городская легенда говорит, что под памятником находятся ценности, которые бросали в котлован знатные горожане. Выпускники-суворовцы надевают императрице фуражку, а несознательные граждане крадут у Суворова шпагу.
CONTACTS
Address
191011 Санкт-Петербург, площадь Островского